Berliner Mannschaftsmeisterschaften

des Berliner Schachverbands
Anregungen, Fragen, Kommentare, Kritik an Benjamin Dauth (Rotation Pankow)
http://www.mattzug.de/bmm/skript/1617/Dwz/Klasse+2.1/runde=9/menu=knoeppe/

Inoffizielle DWZ-Auswertung

(nach http://www.schachbund.de/dwz/wo/ mit Näherungsformel)
Spieler Ro Niv We W n E / J Rh Rn Diff
TuS Makkabi Berlin 2
201 Grigori Gorodetski 1991 1742 4,75 2,5 6 30 / 15 1683 1941 -50
204 David Lat 1716 1637 2,42 3,0 4 24 / 15 1828 1733 17
205 Victor Zaydentreger 1593 1596 3,49 5,0 7 21 / 15 1755 1636 43
206 Arkadi Berditschevski 1525 1530 1,97 1,5 4 20 / 15 1441 1509 -16
207 Jack Flumenbaum 1449 1524 3,23 3,5 8 14 / 10 1480 1459 10
208 Ashur Lalaev 1496 1504 4,41 5,0 9 20 / 15 1543 1512 16
209 Felix Kogan 0 1658 0,00 0,0 1 150 / 15 981 -0 -0
210 Daniel Flumenbaum 1288 1446 1,86 0,5 6 18 / 15 1030 1243 -45
302 Ilya Gumennyi 1425 1380 1,07 1,0 2 14 / 10 1380 1421 -4
304 Lior Sklarski 1338 1572 0,65 1,5 3 5 / 5 1572 1423 85
306 Anna Gutmann 1214 1800 0,03 0,0 1 8 / 5 1123 1211 -3
308 Grigorii Lalaev 1020 1441 0,16 0,5 2 5 / 5 1250 1058 38
311 Asya Muradyan 0 1416 0,01 2,5 7 5 / 5 1313 166 166
Schnitt der 13 Spieler 1235 1557 1,85 2,0 4,62 26 / 15 1414 1255 20
Gemittelt über die Partien: 1316 1540 24,05 26,5 60 19 / 15 1477 1340 24
SC Schwarz-Weiß Lichtenrade
101 Robin Kevin Krueger 1924 1803 5,86 8,0 9 29 / 15 2164 1969 45
102 Rene-Reiner Starke 1860 1643 6,17 5,5 8 27 / 15 1780 1845 -15
103 Daniel Stumpf 1768 1603 4,27 3,5 6 25 / 15 1662 1748 -20
104 Nikola Stipic 1691 1618 3,59 3,0 6 23 / 15 1618 1675 -16
105 Joachim Nottebaum 1626 1534 4,97 4,5 8 10 / 15 1578 1605 -21
106 Wilhelm Karl Nehlich 1677 1495 1,48 1,0 2 23 / 15 1495 1662 -15
107 Wilmar Lukas 1658 1333 6,62 6,5 9 23 / 15 1499 1655 -3
108 Mario Wolf 1641 1498 4,70 3,5 7 22 / 15 1498 1608 -33
109 Albert Schick 1664 1575 2,51 2,5 4 23 / 15 1663 1664 -0
110 Peter Kiesewetter 1548 1512 1,69 1,5 3 21 / 15 1512 1542 -6
112 Ertan Caglar 1551 1387 4,20 5,5 8 16 / 10 1524 1594 43
211 Dietmar Poppner 1810 1570 0,80 0,0 1 26 / 15 893 1786 -24
Schnitt der 12 Spieler 1702 1548 3,91 3,8 5,92 22 / 15 1574 1696 -5
Gemittelt über die Partien: 1708 1548 46,86 45,0 71 22 / 15 1652 1706 -1
SG Eckturm 2
201 Reno Neumann 1682 1829 1,93 1,5 6 23 / 15 1638 1670 -12
202 Uwe Neumann 1580 1700 2,72 2,5 8 21 / 15 1563 1574 -6
203 Rolf Bartonek 1537 1613 3,60 6,5 9 21 / 15 1779 1614 77
204 Dietrich Bolle 1428 1628 1,52 0,5 6 19 / 15 1211 1395 -33
205 Frank Stemmler 1406 1527 3,11 6,5 9 19 / 15 1693 1503 97
206 Detlef Beger 1466 1529 2,93 2,5 7 20 / 15 1427 1453 -13
207 Denis Spies 1338 1474 0,99 1,0 3 5 / 15 1354 1339 1
208 Gerhard Mannsfeld 1313 1552 1,99 2,5 7 18 / 15 1450 1329 16
209 Michael Pippig 1418 1497 2,91 2,5 7 19 / 15 1395 1405 -13
210 Volker Stubbe 1297 1330 0,45 0,0 1 18 / 15 653 1278 -19
Schnitt der 10 Spieler 1447 1568 2,21 2,6 6,30 18 / 15 1416 1456 10
Gemittelt über die Partien: 1468 1594 22,15 26,0 63 19 / 15 1515 1487 19
SVG Läufer Reinickendorf
101 Nils Fenske 2021 1736 5,77 4,5 7 30 / 15 1839 1994 -27
102 Khaled Al Ahmad 1622 1666 0,87 0,0 2 22 / 15 989 1593 -29
103 Yamen Ibraheem 1699 1651 4,50 6,5 8 23 / 15 1906 1751 52
104 Rainer Hoppe 1692 1586 4,45 3,0 7 23 / 15 1536 1653 -39
105 Stefan Pott 1700 1494 6,79 7,0 9 23 / 15 1711 1705 5
106 Alex Reitenbach 1679 1521 5,49 6,5 8 23 / 15 1776 1705 26
107 Norbert Fieberg 1682 1457 5,15 4,0 7 23 / 15 1507 1651 -31
108 Thomas Heins 1631 1386 5,86 5,5 8 22 / 15 1523 1621 -10
109 Adnan Khalaf 1570 1389 4,53 4,5 8 21 / 15 1432 1569 -1
Schnitt der 9 Spieler 1700 1543 4,82 4,6 7,11 23 / 15 1580 1694 -6
Gemittelt über die Partien: 1702 1528 43,42 41,5 64 23 / 15 1635 1700 -2
Schachpinguine Berlin
101 Thomas Rosenhain 1710 1803 2,70 3,0 7 24 / 15 1753 1718 8
102 Ralf Wittkowski 1695 1678 3,15 2,0 6 23 / 15 1557 1663 -32
103 Jonas Eilenberg 1638 1649 2,42 3,5 5 10 / 5 1796 1695 57
104 Yago Duppel 1633 1614 4,33 5,5 8 17 / 10 1751 1670 37
108 Christian Schneider 1484 1478 1,02 0,0 2 20 / 15 801 1447 -37
109 Adrian Schepers Arroyo 1448 1531 3,15 2,5 8 9 / 5 1394 1417 -31
110 Joachim Morczynski 1427 1669 1,04 1,0 5 9 / 5 1428 1425 -2
111 Harry Thiel 1390 1480 1,97 1,0 5 19 / 15 1239 1358 -32
113 Franz Theodor Franz 1303 1559 1,19 1,0 6 8 / 5 1279 1292 -11
114 Lepu Coco Zhou 1334 1407 1,61 1,0 4 8 / 5 1216 1293 -41
116 Jonathan Rosenhain 1222 1453 0,50 1,0 2 5 / 5 1453 1279 57
119 Konstantin Hesselmann 1096 1554 0,16 0,0 2 9 / 5 877 1084 -12
123 David Barac 842 0 0,99 0,0 1 26 / 5 -677 813 -29
124 Lucas Hoffmann 737 1631 0,01 0,0 1 47 / 5 954 737 -0
125 Julia Richter 2040 1494 4,75 5,0 5 30 / 15 2171 2046 6
126 Hans-Joachim Schneider 1894 1437 3,71 3,5 4 28 / 15 1775 1889 -5
127 Christian Bentert 1912 1417 0,95 1,0 1 28 / 15 2094 1914 2
Schnitt der 17 Spieler 1459 1462 1,98 1,8 4,24 19 / 15 1345 1455 -4
Gemittelt über die Partien: 1543 1556 33,65 31,0 72 17 / 15 1503 1540 -3
Schwarzer Springer Schmargendorf
101 Detlef Schabel 1908 1747 4,95 5,0 7 15 / 15 1907 1910 2
102 Holger Schmidt 1675 1642 3,28 2,5 6 23 / 15 1584 1654 -21
103 Ludger Heiermann 1561 1613 2,21 2,5 5 21 / 15 1613 1570 9
104 Heinz Lösche 1726 1626 3,11 3,0 5 24 / 15 1697 1723 -3
105 Rudi Schumann 1750 1563 5,09 5,5 7 24 / 15 1788 1761 11
106 Detlev Linde 1444 1555 3,21 2,0 9 19 / 15 1337 1409 -35
107 Hans-Rainer Langner 1467 1546 3,55 5,5 9 20 / 15 1625 1521 54
109 Hartmut Uwe Rakow 1425 1604 2,57 3,0 8 19 / 15 1515 1438 13
110 Wolfgang Neubauer 1330 1562 1,30 1,0 5 18 / 15 1321 1320 -10
111 Bernhard Schmidt 1417 1708 0,92 0,5 5 19 / 15 1326 1403 -14
Schnitt der 10 Spieler 1570 1617 3,02 3,1 6,60 20 / 15 1571 1571 0
Gemittelt über die Partien: 1567 1611 30,19 30,5 66 20 / 15 1575 1569 2
SC Kreuzberg 7
701 Jan Holger Neuenbäumer 1826 1810 4,14 6,0 8 26 / 15 2001 1870 44
702 Wolfgang Baumeister 1710 1692 4,21 3,5 8 24 / 15 1648 1692 -18
703 Jan Kretzschmar 1652 1618 4,91 3,5 9 22 / 15 1539 1616 -36
704 Kava Spartak 1553 1592 3,58 5,5 8 21 / 15 1729 1606 53
705 Uwe Hecht 1652 1479 5,80 6,5 8 22 / 15 1733 1671 19
706 Alexander Görg 1634 1494 4,00 3,5 6 22 / 15 1553 1620 -14
707 Wolfgang Großmann 1800 1468 7,62 7,0 9 25 / 15 1686 1785 -15
708 Jörg Fuchs 1731 1526 3,00 2,5 4 24 / 15 1614 1717 -14
709 Klaudijo Uckar 1617 1021 4,38 6,0 6 22 / 15 1698 1663 46
710 Benjamin Krause 1603 1508 1,26 1,0 2 22 / 15 1508 1594 -9
713 Erik Rausch 1617 1222 0,91 1,0 1 22 / 15 1899 1620 3
Schnitt der 11 Spieler 1672 1494 3,98 4,2 6,27 23 / 15 1692 1678 5
Gemittelt über die Partien: 1685 1533 43,80 46,0 69 23 / 15 1693 1691 6
SK Zehlendorf 4
401 Christoph Hänisch 1677 1832 2,52 3,5 8 23 / 15 1788 1702 25
402 Temi Vachkov 1712 1689 3,18 1,0 6 24 / 15 1410 1654 -58
403 Miguel Olaizola 1657 1616 4,42 6,5 8 23 / 15 1870 1711 54
405 Christopher Sell 1603 1621 1,43 1,0 3 22 / 15 1501 1589 -14
406 Raimund Linden 1488 1586 2,57 3,5 7 20 / 15 1586 1515 27
407 Holger Hömke 1402 1582 2,24 2,0 8 19 / 15 1391 1395 -7
408 Ralf Kramer 1382 1573 1,88 2,0 7 19 / 15 1414 1386 4
410 Erhard Gnaß 1304 1500 1,85 2,0 7 18 / 15 1341 1309 5
411 Wolfgang Reinfeld 1522 1520 3,01 2,0 6 20 / 15 1400 1491 -31
412 Habib Valamanesh 1270 1037 2,06 1,0 4 18 / 15 846 1232 -38
501 Johann-Georg Schubert 1775 1501 3,27 2,0 4 25 / 15 1501 1740 -35
503 Bernd Helling 1288 1452 0,28 0,0 1 18 / 15 775 1276 -12
Schnitt der 12 Spieler 1507 1542 2,39 2,2 5,75 21 / 15 1402 1500 -7
Gemittelt über die Partien: 1519 1573 28,72 26,5 69 21 / 15 1483 1518 -1
SC Zugzwang 95 4
401 Bernd Rösler 1716 1873 1,85 1,0 6 24 / 15 1593 1693 -23
402 Alexander Preis 1686 1649 2,76 3,5 5 23 / 15 1796 1707 21
403 Holger Gerards 1611 1641 1,83 2,0 4 22 / 15 1641 1616 5
404 Kai Töpfer 1555 1638 3,55 4,0 9 21 / 15 1600 1567 12
405 Hans Noack 1586 1542 3,90 3,5 7 21 / 15 1542 1574 -12
406 Stefan Kuhr 1481 1471 3,61 2,0 7 20 / 15 1312 1433 -48
407 Jens Sorgenfrei 1463 1420 2,63 3,0 5 20 / 15 1490 1475 12
408 Jens Stegmann 1570 922 2,49 3,0 3 21 / 15 1599 1587 17
409 Gerd Zur 1397 1480 1,99 1,5 5 19 / 15 1333 1381 -16
410 Riccardo Bellomo 1632 1488 3,43 2,0 5 5 / 15 1418 1518 -114
504 Gerd Bohnsack 1619 1303 0,86 1,0 1 22 / 15 1980 1624 5
506 Hendrik Madeja 1518 1643 0,33 1,0 1 20 / 15 2320 1544 26
508 Alexander Gesk 1475 1570 0,37 0,0 1 20 / 15 893 1461 -14
510 Lothar Stelzer 1367 1493 1,03 1,0 3 18 / 15 1373 1366 -1
511 Klaus Bartels 1354 1499 0,30 0,0 1 18 / 15 822 1341 -13
513 Sana Fock 1498 1634 0,31 0,0 1 15 / 10 957 1482 -16
514 Amina Fock 1494 1626 0,71 0,5 2 10 / 5 1435 1480 -14
515 Arromba Lee 0 1617 0,00 0,0 1 150 / 15 940 -0 -0
Schnitt der 18 Spieler 1446 1528 1,78 1,6 3,72 26 / 15 1447 1436 -10
Gemittelt über die Partien: 1528 1546 31,97 29,0 67 21 / 15 1498 1514 -14
BSC Rehberge 1945 3
301 Fred Lenkeit 1697 1802 2,97 2,5 8 23 / 15 1665 1685 -12
302 Ralf Schroeder 1597 1713 3,23 3,0 9 22 / 15 1593 1591 -6
303 Andreas Lange 1492 1667 1,65 2,0 6 20 / 15 1547 1503 11
304 Dieter Potempa 1484 1588 2,89 4,5 8 20 / 15 1631 1530 46
305 Jürgen Wölfert 1643 1491 4,87 3,0 7 22 / 15 1441 1591 -52
306 Attila Mako 1494 1500 4,45 7,0 9 20 / 15 1718 1564 70
307 Rahmi Yilmaz 1499 1536 4,35 4,5 9 20 / 15 1536 1503 4
308 Andreas Kaczmarek 1452 1551 3,16 4,0 8 19 / 15 1551 1477 25
401 Anil Öksüz 1196 1418 0,22 0,0 1 18 / 15 741 1187 -9
404 Muhiddin Paydaz 1489 960 2,13 1,5 3 20 / 15 960 1467 -22
405 Oguzhan Oral 1446 1603 0,29 1,0 1 7 / 5 2280 1517 71
Schnitt der 11 Spieler 1499 1530 2,75 3,0 6,27 19 / 15 1515 1511 12
Gemittelt über die Partien: 1535 1574 30,20 33,0 69 21 / 15 1560 1547 11
aktualisiert am 27.03.2017
Es gab 719 Datenbankabfragen.