Berliner Mannschaftsmeisterschaften

des Berliner Schachverbands
Anregungen, Fragen, Kommentare, Kritik an Benjamin Dauth (Rotation Pankow)
http://www.mattzug.de/bmm/skript/1718/Einzel/Klasse+1.1/runde=2/menu=knoeppe/

Runde 2 am 19.11.2017

SV Motor WildauSF Friedrichshagen 24,5 : 3,5
1 2 Andreas Kuckel 1748 1 René Bremer 1877 0:1
2 3 Christian Gronau 1725 2 Nils Torzinski 1851 1:0
3 4 Detlef Schröder 1642 3 Felix Küchler 1782 0:1
4 5 Silvio Andress 1668 4 Kilian Lischeid 1831 +:-
5 6 Stephan Schiller 1563 5 Martin Zesewitz 1772 0:1
6 7 Werner Kujawa 1557 6 Boris Günther 1664 1:0
7 8 Randy Fechner 1470 7 Maik Zesewitz 1667 ½:½
8 202 Dieter Junghänel 1436 8 Rainer Raunitschka 1375 1:0
SC Kreuzberg 4SV Berolina Mitte 23,5 : 4,5
1 1 Michael Neuwirth 1936 3 Yosip Shapiro 1953 0:1
2 2 Markus Wörz 1893 4 Heinz Neumann 1945 ½:½
3 5 Mike Pflantz 1889 5 Knut Mueller-Bülow 1876 ½:½
4 6 Florian Schneider 1840 6 Manfred Wolf 1902 0:1
5 7 Wilhelm Löhr 1846 7 Joachim Klemp 1917 0:1
6 8 Frederick Dathe 1825 9 André Schüler 1831 1:0
7 10 Luis Stratos Rose 1715 301 Michael Hirche 1815 1:0
8 505 Thi Hong Nhung Khuong 1822 309 Alexis Chilton 1686 ½:½
SVG Läufer ReinickendorfSV Mattnetz Berlin 32,5 : 5,5
1 1 Nils Fenske 1993 1 Bao Anh Le Bui 1863 1:0
2 2 Frank Lohmann 1956 2 Frank Dreke 1824 0:1
3 3 Michael Kunze 1797 4 Luise Schnabel 1645 0:1
4 4 Alex Reitenbach 1773 5 Max Teschke 1842 0:1
5 5 Stefan Pott 1723 6 Frank Hofmeister 1744 0:1
6 6 Rainer Hoppe 1699 403 Filip Grozea 1549 1:0
7 7 Thomas Heins 1636 411 Franz Theodor Franz 1432 0:1
8 8 Norbert Fieberg 1631 412 Torsten Fleischmann 1702 ½:½
SC Weisse Dame 5SC Zitadelle Spandau 1977 33,5 : 4,5
1 2 Alexander Valet 1859 4 Stefan Schmidt 1896 0:1
2 3 Jan Jacobowitz 1858 8 Fabian Paul 1707 ½:½
3 5 Johannes Stöckel 1728 9 Kian Raulin 1674 +:-
4 6 Björn Steinborn 1710 402 Felix Bender 1729 0:1
5 8 Martin Döring 1750 403 Michael Lawatsch 1728 0:1
6 9 Jörg Francke 1730 404 Alexander Heimann 1642 ½:½
7 10 Konrad Wozniak 1643 409 Ünsal Erdem - ½:½
8 13 Christos Giannopoulos 1595 410 Yannick Francois 1547 +:-
SF Berlin 1903 5SC Zugzwang 95 23,5 : 4,5
1 5 Arnd Bader 1896 1 Rene Schildt 2071 0:1
2 7 Hans Jung 1876 2 Peter Hintze 2021 ½:½
3 8 Nico Leonhardt 1842 3 Henry Reiche 1823 ½:½
4 9 Robert von Jutrzenka 1767 6 Oskar Schilling 1732 1:0
5 11 Peter Baranowsky 1691 7 Jens Tolkmitt 1772 1:0
6 12 Rolf Schmidt 1678 8 Volker Schmidt 1730 0:1
7 14 Andreas Scheele 1720 9 Detlef Just 1680 0:1
8 15 Elsa Pivard 1734 302 Sebastian Bender 1739 ½:½
aktualisiert am 02.04.2019
Es gab 11 Datenbankabfragen.