Berliner Mannschaftsmeisterschaften

des Berliner Schachverbands
Anregungen, Fragen, Kommentare, Kritik an Benjamin Dauth (Rotation Pankow)
http://www.mattzug.de/bmm/skript/1516/Einzel/Klasse+1.1/runde=9/menu=knoeppe/

Runde 9 am 17.04.2016

SV Berolina Mitte 4SC Kreuzberg 64,0 : 4,0
1 3 Bernd Hiller 1754 2 Jürgen Schmidt 1861 ½:½
2 4 Arsen Drambyan 1683 3 Andreas Thomas 1805 0:1
3 5 Volker Schmidt 1786 4 Michael Glienke 1700 0:1
4 7 Andreas Barwich 1789 5 Joachim Hübscher 1656 ½:½
5 8 Jens Rennspieß 1770 8 Bernd Welle 1642 1:0
6 11 Abram Goltsman 1578 10 Friedrich Wittekindt 1581 1:0
7 502 Karl-Heinz Grünberg 1769 11 Michael Schmidt 1532 ½:½
8 504 Steven Beetz 1744 12 Josef Mesli 1491 ½:½
SV Königsjäger Süd-West 3SC Eintracht Berlin 26,0 : 2,0
1 2 Werner Göhringer 1693 1 Rene Arnold 1745 0:1
2 5 Peter Oesterreich 1668 2 Detlef Sell 1767 +:-
3 6 Adrian Benedetto 1659 3 Hans-Dieter Ostwald 1711 ½:½
4 7 Eitel Jandt 1626 4 Jörg Weber 1711 1:0
5 8 Hellmut Klevenow 1613 6 Marcel Zierke 1689 +:-
6 9 Rudolf Wuttke 1589 7 Horst Schrodt 1670 ½:½
7 10 Klaus Kramm 1587 8 Matthias Manns 1639 1:0
8 412 Lothar Bartels 1570 307 Hartmut Makswitat 1418 1:0
SG Weißensee 49SV Empor Berlin 24,5 : 3,5
1 1 Matthias Ahlberg 2064 1 Thomas Jahn 2050 0:1
2 2 Mario Ahlberg 1924 2 Fabian Alcer 1865 1:0
3 3 Frank Strobelt 1824 3 Bernd Bötzel 1962 0:1
4 4 Günter Ahlberg 1799 4 Christian Steinert 1886 1:0
5 5 Norbert Barnach 1795 5 Reiner Gabriel 1978 ½:½
6 6 Karl Lisowski 1826 7 Michael Scharnbeck 1821 ½:½
7 8 Bernd Lodziewski 1765 8 Dietrich Schmidt 1759 ½:½
8 201 Janshindulam Daschzeweg 1748 9 Leon Feyer 1701 1:0
BSV 63 Chemie Weißensee 2SF Berlin 1903 42,5 : 5,5
1 2 Sebastian Schrodt 1952 3 Wolfram Burckhardt 2001 0:1
2 3 Steffen Poseck 1956 5 Jens Kutschke 1961 ½:½
3 5 Matthias Pröschild 1885 6 Thorben Lindhauer 1878 ½:½
4 7 Ingo Voigt 1908 7 Peter Baranowsky 1774 0:1
5 8 Andreas Manz 1754 8 Arnd Bader 1863 0:1
6 9 Erik Fanin 1714 9 Robert von Jutrzenka 1793 ½:½
7 13 Torsten Vollmar 1735 10 Alper Tolga Cirakoglu 1760 0:1
8 14 Holger Beyer 1709 11 Friedrich Luther 1751 +:-
VfB Hermsdorf 2SV Turbine Berlin4,5 : 3,5
1 1 Marcus Béla 1958 1 Dieter Bertholdt 2001 0:1
2 2 Ralf Zöller 2008 2 Michael Neumann 2025 0:1
3 3 Edgar Kruse 1960 3 Wolfgang Kössler 1761 +:-
4 4 Panagiotis Alevizakis 1827 4 Hartwig Schulze 1810 1:0
5 7 Reinhold Zwingel 1687 5 Lothar Tyb'l 1786 1:0
6 9 Werner Block 1697 6 Botho Wiele 1719 1:0
7 10 Max Naujoks 1607 7 Sven Aßmus 1688 ½:½
8 11 Joachim Lißner 1680 8 Manfred Schönemann 1590 0:1
aktualisiert am 02.04.2019
Es gab 11 Datenbankabfragen.