Berliner Mannschaftsmeisterschaften

des Berliner Schachverbands
Anregungen, Fragen, Kommentare, Kritik an Benjamin Dauth (Rotation Pankow)

Klasse 1.3 1920

Runde 1 am 27.10.2019

SF Friedrichshagen 2SV Königsjäger Süd-West 22,0 : 6,0
1 201 René Bremer 1921 201 Edgar Schubert 1943 0:1
2 202 Ngoc Hai-Dang Ho 1708 203 Thomas Deutschmann 1930 ½:½
3 203 Norbert Ägidius Hasselmann 1790 204 Sven Schüle 1889 0:1
4 204 Dr. Hans-Joachim Graubaum 1879 205 Torsten Rose 1885 ½:½
5 205 Reinhard Hohmann 1754 206 Klaus Königer 1799 1:0
6 206 Piotr Klisz 1623 207 Daniel Rose 1584 0:1
7 207 Gabriel Martin 1520 209 Sigurd Prütz 1655 0:1
8 208 Jonas Schult 1495 310 Kimon Böhmer 1522 0:1
TSG Oberschöneweide 3SK König Tegel 1949 45,0 : 3,0
1 301 Alexander Scholz 1989 401 Dr. Dennis Kaiser 1989 1:0
2 303 Dr. Wilfried Stiemerling 1975 404 Dr. Horst Kießling 1803 1:0
3 304 Jamal Akbar 1881 406 Jessica Reck 1684 0:1
4 307 Dirk Herrmann 1872 407 Uwe Stottut 1775 0:1
5 308 Kai-Uwe Melchert 1818 408 Heinz-Dieter Draewe 1724 ½:½
6 309 Ronald Speer 1818 409 Manfred Schulze 1669 ½:½
7 311 Klaus-Dieter Gruner 1777 410 Sebastian Schön 1667 1:0
8 404 Leonard Kynaß 1691 508 Ralf Wüsthoff 1627 1:0
SF Nord-Ost Berlin 3SC Zugzwang 95 34,0 : 4,0
1 301 Felix Reichmann 1793 301 Lothar Kollberg 1925 0:1
2 302 Paul Emil Gutewort 1672 302 Thorsten Gragert 1779 ½:½
3 303 Helge Neitsch 1778 303 Wolfgang Will 1783 1:0
4 304 Hans Schilling 1725 304 August Hohn 1764 ½:½
5 305 Hauke Raasch 1704 305 Manfred Kothe 1736 ½:½
6 307 Felix Beck 1697 307 Gerhard Hoffmann 1668 0:1
7 308 Christoph Meiske 1656 308 Frank Rehder 1624 ½:½
8 309 Daniel Weiß 1662 309 Dr. Karlheinz Hesselbarth 1582 1:0
SV Berolina Mitte 4SK Zehlendorf 33,5 : 4,5
1 401 Gerd Schönfeld 1985 306 Truong-Son Nguyen Luu 2004 0:1
2 402 Lothar Rinke 1668 307 Robert Draheim 2031 0:1
3 403 Thomas Müller 1787 310 Dr. Rüdiger Merz 1801 0:1
4 404 Hiva Youseffi 1638 311 Michael Große 1877 1:0
5 405 Marek Racik 1666 313 Matthias Fleischer 1756 0:1
6 407 Karl-Heinz Grünberg 1707 405 Joachim Morczynski 1696 1:0
7 410 Jonas Holger Schulze 1751 410 Thomas Prey 1619 ½:½
8 412 Arne Bailliere 1664 413 Zakharia Jouani 1394 1:0
SC RochadeSC Kreuzberg 65,5 : 2,5
1 101 Hartmut Schulz 2002 601 Lutz Mattick 2105 ½:½
2 102 Andre Jaeger 1817 602 Jürgen Schmidt 1885 1:0
3 103 Alexander Grillich 1861 603 Mike Pflantz 1847 0:1
4 105 Peter Mock 1859 604 Andreas Thomas 1805 +:-
5 203 Sven Mielke 1770 605 Joachim Hübscher 1591 1:0
6 204 Jürgen Rollwitz 1793 606 Wolfgang Baumeister 1692 ½:½
7 206 Karsten Vettermann 1658 610 Michael Glienke 1722 1:0
8 207 Detlef Opitz 1618 612 Timo Boldt 1605 ½:½
aktualisiert am 04.03.2024