Berliner Mannschaftsmeisterschaften

des Berliner Schachverbands
Anregungen, Fragen, Kommentare, Kritik an Benjamin Dauth (Rotation Pankow)
http://www.mattzug.de/bmm/skript/0910/DWZ/Oberliga+Nord+Ost/runde=1/menu=knoeppe/

Inoffizielle DWZ-Auswertung

(nach http://www.schachbund.de/dwz/wo/ mit Näherungsformel)
SpielerRoNivWeW nE/JRhRnDiff
SC Kreuzberg 2
Dr. Ralph Harich21622369 0,230,51 30/1523692169 7
Mike Pflantz21222237 0,340,51 30/1522372126 4
Norbert Sprotte21712242 0,400,51 30/1522422174 3
Rainer Albrecht20222240 0,220,51 30/1522402029 7
Dr. Philip Zeitz21032080 0,530,51 30/1520802102 -1
Peter Schnitzer20722117 0,440,01 30/1514402061 -11
Jürgen Federau20832233 0,300,51 30/1522332088 5
Stephan Bethe20532125 0,401,01 30/1528022069 16
Schnitt der 8 Spieler209922050,360,51,00 30/15220521024
Gemittelt über die Partien:20992205 2,864,08 30/1522052102 4
ESV Eberswalde
Eric Rolle22162244 0,460,01 30/1515672204 -12
Daniel Gurack20822200 0,340,01 30/1515232073 -9
Timo Jesse20582203 0,300,01 30/1515262050 -8
Bernd Neubauer21392152 0,480,51 30/1521522139 0
Robert Schmidt20162066 0,430,01 30/1513892005 -11
Hardy Sydow20542106 0,430,51 30/1521062056 2
Werner Mueller20792036 0,561,01 30/1527132090 11
Juergen Luetje20172175 0,290,01 30/1514982010 -7
Schnitt der 8 Spieler208321480,410,31,00 30/1518092078-4
Gemittelt über die Partien:20832148 3,282,08 30/1518092078 -4
Greifswalder SV
Olaf Teschke22362555 0,140,01 30/1518782232 -4
Ulli Reyer21162298 0,260,01 30/1516212109 -7
Detlef Pluemer21052236 0,320,01 30/1515592097 -8
Hannes Leisner20362249 0,231,01 30/1529262056 20
Wilko Stubbe21502033 0,661,01 30/1527102159 9
Wilfried Woll20741956 0,661,01 30/1526332083 9
Klaus-Peter Koepcke20621859 0,761,01 30/1525362068 6
Schnitt der 7 Spieler211121690,430,61,00 30/15226621154
Gemittelt über die Partien:21112169 3,034,07 30/1522662115 4
SC Friesen Lichtenberg
Bart Karstens22952298 0,500,01 30/1516212282 -13
Josef Kopal22392156 0,620,01 30/1514792223 -16
Dr. Friedrich Baumbach22062196 0,510,51 30/1521962206 -0
Wolfgang Häßler22012128 0,601,01 30/1528052211 10
Hermann Brameyer21132095 0,531,01 30/1527722125 12
Jens Kretzschmann21422172 0,460,01 30/1514952130 -12
Wolfgang Rohde20892123 0,450,01 30/1514462077 -12
Ralf Rennoch21052083 0,530,51 30/1520832104 -1
Schnitt der 8 Spieler217421560,520,41,00 30/1519872170-4
Gemittelt über die Partien:21742156 4,203,08 30/1519872170 -4
SK Zehlendorf 2
Kasmir Ribic22662276 0,490,51 30/1522762266 0
Werner Reichenbach21732286 0,340,01 30/1516092164 -9
Faris Kalabic22482348 0,361,01 30/1530252265 17
Dr. Matthias Budt21312237 0,350,51 30/1522372135 4
Evjenij Rovenski21212209 0,380,01 30/1515322111 -10
Matthias Liedmann20992230 0,320,01 30/1515532091 -8
Johannes Sondermann20462189 0,310,01 30/1515122038 -8
Shenis Slepuschkin19272211 0,161,01 29/1528881949 22
Schnitt der 8 Spieler212622480,340,41,00 30/15207921271
Gemittelt über die Partien:21262248 2,703,08 30/1520792127 1
Rotation Pankow
Lars Neumeier22762266 0,510,51 30/1522662276 -0
Benjamin Dauth22862173 0,661,01 30/1528502295 9
Jörg Seils23482248 0,640,01 30/1515712331 -17
Detlef Boetzer22372131 0,650,51 30/1521312233 -4
Bernd Steinhagen22092121 0,621,01 30/1527982219 10
Thomas Guth22302099 0,681,01 30/1527762238 8
Michael Müller21892046 0,691,01 30/1527232197 8
Ulrich Schwekendiek22111927 0,840,01 30/1512502189 -22
Schnitt der 8 Spieler224821260,660,61,00 30/1522962247-1
Gemittelt über die Partien:22482126 5,305,08 30/1522962247 -1
SC Weisse Dame
Hans-Joachim Waldmann22982295 0,501,01 30/1529722311 13
Stefan Gazmaga21562239 0,381,01 30/1529162172 16
Hendrik Möller21962206 0,490,51 30/1522062196 0
Dr. Ingo Abraham21282201 0,400,01 30/1515242118 -10
Martin Kaiser20952113 0,470,01 30/1514362083 -12
Ruprecht Pfeffer21722142 0,541,01 30/1528192184 12
Thorsten Groß21232089 0,551,01 30/1527662135 12
Kai-Gerrit Venske20832105 0,470,51 30/1521052084 1
Schnitt der 8 Spieler215621740,480,61,00 30/15234321604
Gemittelt über die Partien:21562174 3,805,08 30/1523432160 4
SV Glückauf Rüdersdorf
IM Wojchiech Moranda25552236 0,861,01 30/1529132559 4
Piotr Mickiewicz22982116 0,741,01 30/1527932305 7
Oskar Wlodarczyk22362105 0,681,01 30/1527822244 8
Andrzej Maniocha22492036 0,770,01 30/1513592229 -20
Bernhard Rutschke20332150 0,340,01 30/1514732024 -9
Andreas Jahnke19562074 0,340,01 30/1513971947 -9
Dzemil Poltorzycki18592062 0,240,01 27/1513851852 -7
Schnitt der 7 Spieler216921110,570,41,00 30/1520152166-4
Gemittelt über die Partien:21692111 3,973,07 30/1520152166 -4
SK König Tegel 1949 2
Stephan Giemsa22442216 0,541,01 30/1528932256 12
Georg Kachibadze22002082 0,661,01 30/1527592209 9
Fabian Jahnz22032058 0,701,01 30/1527352211 8
Clemens Escher21522139 0,520,51 30/1521392152 -0
Konstantin Bubolz20662016 0,571,01 30/1526932077 11
Frank Jähnisch21062054 0,570,51 30/1520542104 -2
Brigitte Von Herman20362079 0,440,01 30/1514022025 -11
Dirk Maxion21752017 0,711,01 30/1526942182 7
Schnitt der 8 Spieler214820830,590,81,00 30/15242121524
Gemittelt über die Partien:21482083 4,726,08 30/1524212152 4
TSG Oberschöneweide
Dirk Rosenthal23692162 0,770,51 30/1521622362 -7
Matthias Schöwel22372122 0,660,51 30/1521222233 -4
Christian Syré22422171 0,600,51 30/1521712239 -3
Wolfgang Thormann22402022 0,780,51 30/1520222233 -7
Sven Horn20802103 0,470,51 30/1521032081 1
Wilhelm Jauk21172072 0,561,01 30/1527492128 11
Reinhard Postler22332083 0,700,51 30/1520832228 -5
Ingo Stark21252053 0,600,01 30/1513762109 -16
Schnitt der 8 Spieler220520990,640,51,00 30/1520992202-4
Gemittelt über die Partien:22052099 5,144,08 30/1520992202 -4
aktualisiert am 13.05.2010